[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 111: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Обсуждение статьи про эмиграцию - Форум Хорватии
Регистрация Забыли пароль?
Хорватия Все о стране
Читайте новый цикл статей: "Размышления о эмиграции"
Используя меню слева, Вы сможете найти любую информацию (курорты Хорватии, информацию о стране, советы по эмиграции и ведению бизнеса, описание достопримечательностей, карта Хорватии, виза в Хорватию).

Кроме этого, Вы сможете публиковать Ваши отчеты о поездках или отзывы о Хорватии. Для перехода к другой стране Адриатики выберите ее в горизонтальном меню.

Обсуждение статьи про эмиграцию

Oxana Сообщение 16 апр 2014, 07:46
Сообщения: 2
Добрый день, спасибо Вам за информацию , если Вас не затруднит ответить на вопрос: какой язык преоблажает в Кварне в этой части Хорватии и какой бизнес более интересен для населения?
Admin Сообщение 16 апр 2014, 13:24
Администратор
Сообщения: 65
Язык там один- Хорватский. Похож на старославянский, через 3 месяца проживания начнете потихоньку разговаривать. Так, как много туристов, многие говорят на английском и немецком.

Бизнес весь крутится вокруг туризма, отдыха и недвижимости. Вам реально устроится во все сферы отдыха, ибо русских очень много, но нужно знать Хорватский.
Валентина Сообщение 17 апр 2014, 05:13
Сообщения: 2
Здравствуйте. Какой у Вас замечательный сайт и сколько информации.
У меня такой вопрос. Задаю его Вам, так как Вы объехали все Балканы с целью именно оценки для эмиграции. Так получилось, что моя личная жизнь связала меня именно с теми странами, которые, Вы сказали, не стоит рассматривать из-за их бедности: Албания и Македония, то есть именно из них мне нужно выбрать. Расскажите пожалуйста о них. В Македонии я была, свои оценки уже сделала. Увидела своими глазами напряженность в отношениях славян и мусульман. Увидела уровень жизни. Но потрясающая родная культура. А Албания - совсем другой, чужой язык. У меня еще маленькие дети, которым нужно будет дать образование. Расценила, что до западно-европейских стран все же близко, все возможно в свое время. Опять же перспектива вступления в ЕС реальна, в отличие от Македонии. Знаю албанцев и мне с ними очень комфортно, учу язык, хочу жить именно в балканской культуре, а не в западной. Летом еду в Македонию и Албанию. В первую уже для души, во вторую с конкретной целью, - осмотр крупных городов. Но боюсь, что не смогу успеть завести знакомства, что-то конкретное узнать, понять. Скажите пожалуйста, как Вы оценили возможности какого-то бизнеса в Албании? Может быть, узнавали что-то еще - по недвижимости, по законам и так далее. Вы очень подробно описали процедуру и возможные варианты приобретения вида на жительство, открытия фирм и т.д. в Хорватии. Поделитесь пожалуйста, что Вы знаете об Алабании и Македонии, если Вы там были. Спасибо заранее
Admin Сообщение 17 апр 2014, 13:57
Администратор
Сообщения: 65
Македония очень маленькая страна и там всего пару крупных городов. Русских и Украинцев там любят, природа красивая. Но с работой не очень, там просто нечем заниматься, нет промышленности, туризм не очень развит, сельхозбизнес тоже. Я был в Скопье и в Охриде и покатался по стране.
Пугает большое количество мусульман, если бы вы увидели треть мусульманской столицы вы бы "прозрели". Также в стране до сих пор активно развита система взяток в гос структурах, что мне не очень нравиться. Язык выучить вполне реально.

Албания я уверен расцветет рано или поздно. Но сейчас это очень бедная страна и работы там вообще нет. Даже для своих. Народ в целом дружелюбный, но мусор и грязь практически везде. Дороги только строятся, туристы туда ездить боятся, но русские активно скупают целые кварталы вдоль моря " на перспективу". Также язык не очень легкий и учить его придется.

Итого я бы возможно и выбрал Албанию если жить возле моря например в городе Дуррес, но скорее всего мой бы выбор пал на Македонию.
Валентина Сообщение 29 апр 2014, 09:07
Сообщения: 2
Спасибо!
Admin Сообщение 30 апр 2014, 12:38
Администратор
Сообщения: 65
Македонцы любят и Россию и Украину потому что при распаде СССР их бы завоевали, но Украина успела отправила им на помощь вертолетную бригаду и они таким образом сохранили независимость. Помнят об этом до сих пор.
dmitri Сообщение 01 май 2014, 14:22
Сообщения: 7
Здравствуйте. В статье автор упомянул о том, что он добирался из Киева в течение 20 часов. Скажите, где можно было бы почитать подробное опиание маршрута и всех особенностей? Возможно от других туристов? Спасибо заранее.
Admin Сообщение 04 май 2014, 21:01
Администратор
Сообщения: 65
Дима я упомянул что добирался в Хорватию 20 часов.
Например я выезжаю утром в 4 утра из Киева, ночую под Будапештом и после обеда я уже в Пуле,Риеке или в Задаре на море.
Маршрут один: Киев-Львов-Чоп-Будапешт-Загреб-Море
Везде автобан. По Венгрии и Хорватии держу скорость 140-160.

Всего 1630 км. Маршрут можно увидеть тут http://www.aboutadriatic.com/ru/roadway/
dmitri Сообщение 04 май 2014, 21:37
Сообщения: 7
Благодарю. А переход Береговое не лучше Чопа, не знаете? Где-то видел упоминание об этом, но давно... Какие примерно документы прийдется заполнять на таможне (пугают венгерским языком)? Что будет на венгерско-хорватской границе? Также интересно, нельзя ли оплатить проезд по автобану через интернет (попытался найти это на HAC, но сайт сделан не для людей). Бывают ли пробки на подъездах к Сплиту, Шибенику.. Считают ли на фери SUV по прайсу >5м или по-честному как за 4.70м
Admin Сообщение 04 май 2014, 22:35
Администратор
Сообщения: 65
Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1